Contoh RPP berdasarkan teori Piaget dan teori Bruner
Assalamu’alaikum warahmatullahiwabarakatuh
Bagaimana kabar anda hari ini? Semoga selalu sehat-sehat saja, dan saya do’akan kepada siapa pun yang telah membaca artikel ini, supaya:
- Yang belum dapat jodoh, semoga segera dapat jodoh. Aamiin….
- Yang belum dapat pekerjaan, semoga mendapatkan pekerjaan. Aamiin….
- Yang sedang bekerja, mudah-mudahan rezkinya makin melimpah. Aamiin….
- Yang sedang bersekolah, semoga sekolahnya berkah dan mendapatkan ilmu yang bermanfaat. Aamiin….
A. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDASARKAN TEORI PIAGET
Contoh Rancangan Pembelajaran (RPP) berdasarkan teori Piaget pada pembelajaran IPA di SD kelas VI
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VI
Materi Pokok : Udara disekitar kita
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Semester : Genap
A. Konsep yang diajarkan : Udara mempunyai sifat-sifat tertentu dan banyak Kegunaannya bagi kehidupan manusia
B. Sub-Konsep : Udara yang bergerak mempunyai tekanan yang lebih Rendah daripada udara diam.
C. Metode yang dipakai: Eksperimen
D. Alat dan bahan yang digunakan:
- Dua bola pingpong (tenis meja)
- Benang
- Kayu, kira-kira 30 cm
E. Cara kerja:
- Ikatlah kedua bola pingpong dengan benang yang ada
- Ikatkan kedua ujung benang secara berdekatan pada kayu yang telah disediakan
- Peganglah salah satu ujung kayu dan tiuplah kuat-kuat persis di tengah-tengah antara kedua bola pingpong yang tergantung
- Amati apa yang terjadi
F. Tujuan Pembelajaran:
I. Ranah Kognitif - Pengetahuan, siswa mampu:
- Mengidentifikasi apa yang terjadi pada bola pingpong
- Menjelaskan penyebab terjadinya gerakan pada bola pingpong
II. Ranah Afektif - Sikap, siswa mampu:
- Menunjukkan tekanan udara yang terjadi pada bola pingpong
III. Ranah Psikomotorik - Keterampilan, siswa mampu:
- Menunjukkan pentingnya udara bagi lingkungan sekitar dan kehidupan manusia
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam, berdo’a,dan melakukan absensi
- Pretest : bertanya tentang udara menurut para siswa
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan materi tentang udara disekitar kita dan manfaatnya bagi kehiduan manusia
- Menjelaskan sifat-sifat udara
3. Tugas Terstruktur
- Melakukan eksperimen terhadap tekanan udara menggunakan bola pingpong
H. Penilaian
- Siswa mendapat nilai 100% apabila berhasil menyebutkan sifat-sifat udara, manfaat udara dan melakukan eksperimen dengan menggunakan bola pingpong
I. Sumber bacaan
- Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam
B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDASARKAN TEORI BRUNER
Contoh Rancangan Pembelajaran berdasarkan metode Bruner pada pembelajaran IPA di SD
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : IV
Materi Pokok : Udara
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Semester : Genap
A. Tujuan Umum : Siswa memahami susunan, sifat dan kegunaan udara dengan melakukan percobaan dan menafsirkan informasi
B. Topik: Udara diperlukan untuk pembakaran
C. Metode yang dipakai: Eksperimen
D. Alat dan bahan yang digunakan:
- Gelas kecil
- Gelas esar
- Stoples berukuran 2 liter
- Lilin pendek 3 buah
- Korek api
E. Cara pelaksaan:
1. Sebelum memperbolehkan siswa untuk melakukan eksperimen atau percobaan, berilah pertanyaan seperti:
a. Apa yang akan terjadi pada lilin yang menyala apabila ditutup dengan gelas?
b. Bagaimana kemungkinan yang akan terjadi apabila tiga lilin yang menyala ditutup dengan penutup yang berbeda besarnya?
2. Berilah kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan idenya (sebagai hipotesis) dan kemudian mengujinya melalui percobaan.
3. Setelah selesai melakukan percobaan, berilah pertanyaan seperti:
a. Apakah hasil percobaan sesuai dengan perkiraan semula?
b. Mengapa diperlukan waktu yang bersamaan saat menutup ketiga lilin?
D. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu menjawab pertanyaan yang telah diberikan berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan
- Memberikan pengalaman belajar baru untuk siswa
- Memberikan motivasi kepada siswa untuk bisa melakukan eksperimen sederhana
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1) Pendahuluan
- Mengucapkan salam, berdo’a,dan melakukan absensi
2) Kegiatan Inti
- Menjelaskan tahapan-tahapan yang dipersiapkan untuk melakukan eksperimen
- Menjelaskan bahwa udara diperlukan untuk pembakaran
3) Tugas Terstruktur
- Melakukan eksperimen atau percobaan terhadap pemabakaran yang memerlukan udara
F. Penilaian
- Siswa mendapat nilai 100% apabila berhasil menjawab pertanyaan yangtelah diberikan sebelum melakukan percobaan atau eksperimen
G. Sumber bacaan
- Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam
C. PERBEDAAN ANTARA TEORI GAGNE DENGAN TEORI AUSUBEL
Perbedaan antar teori Gagne dengan teori Ausubel tentang belajar adalah sebagai berikut:
- Menurut teori Gagne, belajar adalah suatu proses yang memungkinkan seseorang untuk mengubah tingkah lakunya cukup cepat, dan perubahan tersebut bersifat relatif tetap, sehingga perubahan yang serupa tidak perlu terjadi berulangkali setiap menghadapi situasi yang baru. Dan model yang Gagne gunakan adalah model pemrosesan informasi yang bertitik tolak dari suatu analogi antar manusia dan komputer. Dan untuk teori Gagne ini lebih mengarah kepada pengembangan kognitif anak.
- Sedangkan menurut Ausubel, belajar bermakna akan terjadi apabila informasi baru dapat dikaitkan dengan konsep-konsep yang sudah terdapat dalam struktur kognitif seseorang. Faktor yang paling penting yang mempengaruhi belajar adalah apa yang telah diketahui oleh siswa. Dan pada dalam aplikasinya menuntut peserta didik belajar secara deduktif (dari umum ke khusus) dan lebih mementingkan aspek struktur kognitif peserta didik.
Terimakasih infonya, sangat bermanfaat
BalasHapus